Château du Loir remporte le Trophée des Champions 2015-2016 !

1 juin 2016 - 09:59

Ce Dimanche 29 Mai, l’équipe A se rendait à Yvré l’Evêque pour disputer le Trophées des Champions 2015-2016.

Pour rappel, cette journée organisée par le District regroupe l’ensemble des Champions de chaque division pour se disputer le titre honorifique du Trophée des Champions.

L’équipe A ayant terminé Champion de 1ère Division Poule Sud, nous étions opposés à l’équipe de Sillé-le-Guillaume qui a remporté le titre dans la Poule Nord.

Avec les absences dues aux indisponibilités et suspensions, l’équipe se déplaçait avec un effectif remanié et rajeunie, environ 20 ans de moyenne d’âge.

L’équipe a su répondre présente et assurer jusqu’au bout pour remporter le match aux penalties ! Très fier de tous !

Compo de départ :

1-Micka / 2-Toto / 3-Antoine / 4-Dam / 5-Kersu / 6-Clem Bourreau / 7-Thib / 8-Billy / 9-Alex A. / 10-Clem Marçais / 11-Coco / 12-Pierre / 13-Adrien / 14-Charles-Louis / 15-Flo

 Les faits du match : 

  • Un terrain rendu très difficile par les conditions météos.
  • But pour Château à la 30e minute : sur un corner en notre faveur, le ballon est repoussé par la défense adverse sur Clem Marçais qui renvoie de la tête par-dessus la défense vers Thib Firmin, alias Nanard junior alias pouille qui ajuste le gardien d’un magnifique lob dans le petit filet opposé.
  • But pour Sillé-le-Guillaume avant la mi-temps : une frappe de 25m peut-être mal apprécié par Micka à cause du terrain... (c’est ce qu’on m’a dit ;-)
  • Le score n’évolue plus et c’est donc la séance de penalties qui arrive (pas de prolongation)
    • Nos jeunes pousses castéloriennes ne tremblent pas puisque les 4 plus jeunes ont tiré accompagné de notre Kersu national capitaine d’un jour ! Billy, Kersu, Damien, Coco et Adrien ont tous marqué alors que le deuxième tireur de Sillé avait manqué le cadre.

Les castéloriens pouvaient donc savourer leur dernière victoire pour marquer cette saison réussie !

Kersu et Micka en ont aussi profité pour montrer aux représentants du District qu’ils étaient aussi bon chanteurs que footballeurs ! A VOIR ICI : https://www.youtube.com/watch?v=sKxUXOSI4DM 

 Cette fois la saison de compétition senior est bel et bien fini, bravo à tous !!

 

Commentaires

C'EST QUI QUI M’ENTRAÎNE???

U6/U7 (né en 2010 et 2011) : Damien Police 06.30.43.21.50

U8/U9 ( né en 2008 et 2009) : Damien Colet 06.16.14.47.32 et Gaëlle Barreau 06.86.87.13.77 

U10/U11 ( né en 2006 et 2007) : William Pavée 07.82.11.99.96 et Gilles Chignard 06.15.59.28.58

U12/U13 ( né en 2004 et 2005) : Clément Marcais 06.35.32.39.52 et Jean-michel Richard 06.03.53.24.49

U14/U15 (né en 2002 et 2003) : Philippe Garnier 06.22.26.70.12 et Charles-Louis Rabot 06.10.62.11.23

U16/U17/U18 (né en 1999,2000 et 2001) : Pierrick Judon 06.52.06.61.46, Dany Pelletier 07.93.88.54.00 et Yan landais 07.85.51.20.30

Seniors masculins (aucune limite d'âge) : Bruno Minzière 06.75.12.51.90, Dominique Samson 06.85.86.83.72 Philippe Garnier 06.22.26.70.12 Stéphane Loyau et Bruno Leroux

Foot Loisirs : Sebastien Leon 06.48.35.70.61

Veterans : Philippe Marais 06.11.90.85.00

Feminines (née entre 2003 et 1999) : Jeremy Visier 06.18.55.37.95, Michel Porte 06.32.24.83.62

Seniors féminines (aucune limite d'âge) : Dany Pelletier 07.93.88.54.00